Ошибки организаторов - Форум
Меню


Вход


Поиск


Опрос
Нравится Вам проект календаря на 2010 год.
Всего ответов: 48


Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 00:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: S_Koltsov  
Форум » Спортивное ориентирование в Твери. » Соревнования в Твери » Ошибки организаторов (Предлагаю обсудить организацию соревнований в Твери.)
Ошибки организаторов
s_koltsovДата: Суббота, 03.10.2009, 21:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
На последних стартах стало какой-то неприятной традицией неправильно ставить контрольные пункты, не совсем понятно как такое получается, но это факт. Это очень ухучшает ощущения от соревнований.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о организации соревнований в Твери в общем. Как улучшить ситуацию, тем более если мы хотим приглашать гостей из других городов. Я думаю, что подобное проведение не красит наш город.
Высказывайтесь!!!
 
СтепанДата: Суббота, 03.10.2009, 22:10 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
1. Надо лучше проверять точки, выходы на пункты и вешать бирки. Особенно с учётом того, что у нас большинство карт сильно устарели. В прошлом году в Поддубье на ЧО один пункт стоял в другой яме angry

2. Насколько я слышал, в субботу 3.10 был какой-то КП, где в точке бирка висела, а пункт стоял где-то в другой яме - это чисто ошибка постановщиков, что тут ещё добавить. Думаю, это случайность.
Случалось и на Чемпионатах России пункты не там стояли smile

3. Про некорректные пункты - вопрос другой. Тут причины могут быть самые разные. Можно отдельно порассуждать.

P.S. А вообще, мне кажется, нужно хотя бы минимально систематизировать процесс подготовки соревнований,
в частности, предварительную информацию и её публикацию на сайте.

Раз у нас есть сайт, нужно инфу о соревнованиях публиковать за неделю, а не накануне.
И делать это как-то единообразно:
Дата, место старта, время старта, схема проезда и место старта, ссылка на заявку.
Результаты уже пора бы в тот же день публиковать.

И пора упразднить выступления нач.диста на построении. Написал всё что надо - повесил для обозрения на стенд.

 
Al-AlexДата: Суббота, 03.10.2009, 23:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добавлю и свои 5 копеек. взгляд со стороны, так сказать. А то мы сами не местные...
Немного впечатлений:
1. Инфы о соревнованиях нет. Нигде в общем доступе (новости москомпасса, о-спорта на крайняк). не хочется лишних людей? странно так или иначе. Здорова конкуренция еще никоме не вредила.
2. Преподнесение инфы. Той, что была. Ну оно тоже никакое. Неужели настолько трудно вывесить в интернете техническую информацию? Я конечно понимаю (судя по п.1), что не местных не звали особо, но все же мне кажется схему прохода от станции стоило разместить. т.к. мы приезжали на московской электричке - на старт попали без приключений - чисто случайно.
3. Место старта - ну тут говорить не о чем - оно просто создано природой для этой цели. Таких немного!
4. Секретариат и его работа. народу 100 человек - по этому можно и так, но почему накануне не сделать выписки и не разложить номера и Чипы по командам?
5. Дистанция. спланирована нормально, но есть несколько замечаний:
а. Несколько перегонов вдоль дорог. Это из-за крты или нет? Если первое - то однозначно это плюс. если нет - не совсем ясно зачем.
б. Рассев. Неплохо, но! Вместо ромашки, если у нее всего 2 лепестка лучше делать шведскую бабочку - читается лучше и рассеивает тоже лучше. и пункты по 3 раза не берутся. Да и классический ОМР вполне можно было сделать.
А в целом дистанция конечно очень понравилась и огромное спсибо начдисту за это.
6. Карта. Ну что тут скажешь.. понятно конечно, что чем богаты.. но все таки это соревнования по спортивному ориентированию, а значит и проводиться должны в соответствии с правилами.. Карта сильно некорректна во многих местах. есть ошибки в отображении рельефа, гидрографии (болота показаны очень плохо), дорожной сели. некоторый из них фатально повлияли на преодоление дистанции участниками. По-возможности нужно все же проводить соревнования но более или менее корректных картах, либо планировать дистанции таким образом чтобы хоть как-то нивелировать косяки карты.
7. Выделю отдельно - постановка пунктов и проверка точек. Эта ошибка встречается на всех уровнях, но...
а. При проверке точек нужно проводить корректировку карты в районе КП. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если не очень понятны все аспекты этого - могу пояснить.
б. При постановке КП следует использовать бирки на соревнованих ВСЕХ уровней.
в. Пока постановщик не нашел бирку старт давать не следует. Одно дело задержк старта, другое, когда КП не там sad
8. награждение. Оно было и это супер. небольшой совет: вначале награждаются самые малочисленные группы (ветераны), а в конце - самые многочисленные (обычно мальчики 14 лет) - это создает массовость на протяжении всей процедуры.

Я думаю не слишком траурно все расписал? В целом же все прошло отлично, солнце даже вышло хоть и холодновато.
В любом случае большое спасибо организаторам за соревнования!!! Побольше практики и все будет супер!

ЗЫ. Взнос все же нужен. По крйней мере во взрослых группах...

 
FosterДата: Суббота, 03.10.2009, 23:56 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Думаю чтобы избежать постановки неправильных( установлены не там) кп нужно:

1)Начальникам(планировщикам) дистанции выезжать на местность заранее, а не в день старта.
2)Вешать бирки.
3)Ставить дистанции только самим начальникам(планировщикам).

Чтобы избежать ошибки в стартовых и финишных протоколах нужно:

1) Своевременно заявляться на соревнования (желательно через систему O-Pros), а не в день старта.

Чтобы привлечь большее количество участников( включая иногородних) нужно:

1) Заранее вывешивать положения соревнований.
2) Своевременно выкладывать техническую информацию и протоколы, а после результаты и карты.

 
Al-AlexДата: Воскресенье, 04.10.2009, 00:04 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote
Думаю чтобы избежать постановки неправильных( установлены не там) кп нужно:

1)Начальникам(планировщикам) дистанции выезжать на местность заранее, а не в день старта.
2)Вешать бирки.
3)Ставить дистанции только самим начальникам(планировщикам).

Первое однозначно! Если это требует денег - нужно взимать взнос! про второе написал. А вот с третьим позволю себе не согласиться. Начальник дистанции должен контроллировать процесс, а не делать все сам. Иначе может получиться еще хуже.
Quote
Чтобы избежать ошибки в стартовых и финишных протоколах нужно:

1) Своевременно заявляться на соревнования (желательно через систему O-Pros), а не в день старта.

Ну это усложняет жизнь участников. Предварительная заявка хороша, но иногда хочется все решить в день соревнований. Но я выше написал про брдак в секретариате. Готовиться к заявкам нужно заранее.

Добавлено (04.10.2009, 00:04)
---------------------------------------------
Кстати забыл спросить. а где и через сколько после старта обычно публикуются протоколы?

 
FosterДата: Воскресенье, 04.10.2009, 00:11 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Al-Alex)
Кстати забыл спросить. а где и через сколько после старта обычно публикуются протоколы?

Думаю с протоколами в близжайшее время наведем порядок.

 
Форум » Спортивное ориентирование в Твери. » Соревнования в Твери » Ошибки организаторов (Предлагаю обсудить организацию соревнований в Твери.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: